Unternehmen

Unternehmerisches Ziel von WESTSPIEL als staatlich konzessionierter Spielbankenbetreiber ist den ordnungspolitischen Auftrag in Form eines attraktiven, gesellschaftlich akzeptierten und sozial flankierten Spielangebots umzusetzen. Daher ist die Präsentation eines gemeinwohlorientierten, sicheren und legalen Glücksspiels das Leitmotiv des unternehmerischen Handelns (§1 Spielbankgesetz NRW).

Für das Land lohnt sich der Betrieb von Spielbanken, denn die öffentliche Hand profitiert finanziell. WESTSPIEL hat mehr Abgaben als die meisten privatwirtschaftlichen Unternehmen. So führte WESTSPIEL 2018 rund 47 Prozent der Bruttospielerträge an die öffentliche Hand (Land und Standortkommunen)  ab. Die Art der Abgabenermittlung erfolgt an der Quelle und nicht erst beim Ergebnis wie bei herkömmlichen Unternehmen. Mit den Landeseinnahmen wird die Stiftung Wohlfahrtspflege gefördert. Sie engagiert sich für die Verbesserung der Lebenssituation von sozial benachteiligten Menschen.

Die Muttergesellschaft Westdeutsche Spielbanken GmbH & Co. KG (WESTSPIEL KG) umfasst die drei Spielbanken Aachen, Bad Oeynhausen und Dortmund-Hohensyburg. Sie ist zu 100 % am Kommanditkapital der Casino Duisburg GmbH & Co. KG beteiligt, über die die Spielbank in Duisburg betrieben wird.

Die Casinos in Bremen und Bremerhaven sind Teil der Bremer Spielcasino GmbH & Co. KG.

Eine rechtliche Einheit, die die sechs Häuser von WESTSPIEL umfasst, gibt es nicht. Daher gibt es auch keinen Jahresabschluss mit konsolidierten und testierten Zahlen für sämtliche sechs Spielbanken.

Geschäftsverlauf 2018

  • Die Spielbanken in Aachen, Bad Oeynhausen, Bremen und Bremerhaven konnten im Jahr 2018 einen Besucheranstieg verzeichnen, während sich im Casino Duisburg die Besucherzahl leicht reduzierte. Ein Vorjahresvergleich ist für die Spielbank Dortmund-Hohensyburg und damit auch für alle Spielbanken zusammen nicht aussagekräftig, da sich in Dortmund-Hohensyburg im Jahr 2017 die Erfassung der Besuche geändert hat.
  • Insgesamt konnten die Bruttospielerträge (BSE) im Geschäftsjahr 2018 deutlich gesteigert werden. Es wurden an allen sechs Standorten Bruttospielerträge in Höhe von 107,7 Millionen Euro erwirtschaftet. Grundlage für die positive Entwicklung sind die Modernisierungen an den Standorten Aachen, Bad Oeynhausen und Dortmund-Hohensyburg sowie die kontinuierlich hohen Investitionen in das Automatenangebot. Hinzu kommen positive Effekte durch eine Änderung der Regulierung des gewerblichen Spiels.
  • WESTSPIEL hat im Geschäftsjahr 2018 über die Spielbankabgabe 50,4 Mio. Euro (+15,1 %; 2017: 43,8 Mio. Euro) an die öffentliche Hand abgeführt. Das sind rund 46,8% der Bruttospielerträge.
  • Das Jahresergebnis der operativen Spielbankgesellschaften für Nordrhein-Westfalen und Bremen lag im Jahr 2018 zusammen bei minus 1,2 Mio. Euro (2017: minus 5,5 Mio. Euro). Sondereffekte haben das Ergebnis in Höhe von 2,7 Mio. Euro belastet.
  • Das um Sondereffekte bereinigte Jahresergebnis für Nordrhein-Westfalen und Bremen betrug 2018 minus 0,4 Mio. Euro (2017: minus 2,7 Mio. Euro).

WESTSPIEL KENNZAHLEN

BRUTTOSPIELERTRAG (BSE) IN MILLIONEN EURO

 2018201720162015
Aachen9,78,27,57
Bad Oeynhausen11,59,28,28,2
Hohensyburg26,823,623,824,8
WestSpiel KG47,94139,540
Duisburg44,440,340,939,6
WestSpiel NRW92,381,380,479,6
Bremen/Bremerhaven15,413,111,610,4
Summe107,794,59290

 

SPIELBANKABGABE IN MILLIONEN EURO

 2018201720162015
Aachen4,43,73,43,2
Bad Oeynhausen5,24,13,73,7
Hohensyburg13,211,511,612
WestSpiel KG22,819,318,719
Duisburg22,920,72120,3
WestSpiel NRW45,64039,739,3
Bremen/Bremerhaven4,73,83,32,6
Summe50,443,842,941,9

BILANZERGEBNIS IN MILLIONEN EURO

 2018201720162015
NRW Spielbanken-3,8-7,6-2,9-0,6
Bremen/Bremerhaven2,62,111,1
Summe-1,2-5,5-1,90,5

BESUCHE IN TAUSEND

 2018201720162015
Aachen89878381
Bad Oeynhausen95948181
Hohensyburg238259278299
WestSpiel KG422439441461
Duisburg366377381381
WestSpiel NRW788816822842
Bremen/Bremerhaven128120110106
Summe916936932948

ANZAHL MITARBEITER zum Stichtag 31.12.

 2018201720162015
Aachen118124123123
Dortmund231243259260
Bad Oeynhausen961019296
Unternehmenszentrale47444550
Zwischensumme WestSpiel KG492512518527
Duisburg217231236219
Bremen/Bremerhaven107106111104
WestSpiel Entertainment173177201207
Summe9891.0261.0661.057

Entwicklung der einzelnen Häuser 2018

  • Im Geschäftsjahr 2018 hat WESTSPIEL das Spielangebot weiter modernisiert, um die Attraktivität der Spielbanken zu erhöhen und die Ertragslage nachhaltig zu verbessern. Die Entwicklung der Besuchezahlen und der Bruttospielerträge zeigt, dass ein frisches, attraktives Ambiente und ein zeitgerechtes Spielangebot bei gleichzeitiger Gewährleistung eines angemessenen Spielerschutzes die wirtschaftliche Lage verbessern kann. Die Einspielergebnisse entwickeln sich auch 2019 in allen Spielbanken weiter positiv.
  • Hohensyburg: Die Spielbank Hohensyburg weist das höchste Einspielergebnis seit 2011 aus. Die BSE sind um 13,5 % auf 26,8 Mio. Euro gestiegen. Die Zahl der Besuche liegt bei 237.839 – ein Vorjahresvergleich ist aufgrund einer Änderung der Besuche-Erfassung nicht aussagekräftig.
  • Bad Oeynhausen: Im Jahr 2016 wurde das Casino modernisiert. Die BSE des Casino Bad Oeynhausen erreichten im Jahr 2018 mit 11,5 Mio. Euro (+24 %) den höchsten Wert seit 2009. Die Besuche sind um 1,8 % auf 95.221 gestiegen.
  • Aachen: Mitte 2015 wurde die neue Spielbank im Tivoli eröffnet und hier das Klassische Spiel und das Automatenspiel wieder gemeinsam in einer modern gestalteten Spielbank angeboten. Die BSE sind 2018 in Aachen um 18 % auf 9,7 Mio. Euro angestiegen – die vierte Steigerung in Folge. Insbesondere das Automatenspiel hat zum Wachstum beigetragen. Die Zahl der Besuche ist um 3 % gestiegen.
  • Duisburg: Der 2007 eröffnete Standort ist nach wie vor die ertragsstärkste Spielbank der Gruppe und erwirtschaftet deutliche Gewinne. Mit einem BSE von 44,4 Mio. Euro hat das Casino Duisburg das Ergebnis des Vorjahres um über 10 % übertroffen. Die Besucherzahl ist leicht gesunken.
  • Bremen/ Bremerhaven: Die BSE sind in den beiden Standorten zusammen um 17 % auf 15,4 Mio. Euro gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Insbesondere das Automatenspiel hat zum Wachstum beigetragen. Die Besuche sind um 6 % auf 127.570 gestiegen.

Geschäftsführung

Georg Lucht und Jochen Braun bilden die Geschäftsführung von WESTSPIEL. Beide blicken auf eine jahrzehntelange Erfahrung in der Glücksspielbranche als auch in der Führung von großen Unternehmen zurück.

Mehr Informationen   

Direktoren

Spielbank Aachen

Leitung

Thomas Stoßberg und Thomas Fleischer

Casino Bad Oeynhausen

Direktor

Joachim Pollok

Casino Bremen

Direktor

Peter Schneider

Spielbank Hohensyburg

Direktor

Stefan Retzlaff

Casino Duisburg

Direktor

Michael Wiebeck

Gastronomie

Direktor

Holger Garz

Pressekontakt

Marco Lippert
Leiter Unternehmenskommunikation / Pressesprecher

0203 / 71391-133 | presse@westspiel.de

Top